logo
TTC 1961 Stockstadt e. V.
Home
click - TT
Satzung
Chronik
Gremien
Vereinsmeister
Spielbetrieb
Jugendseite
Spiellokal
Veranstaltungen
Mitglieder-Geb.Liste
Vereinsring
Bildergalerie
Protokolle (intern)
Newsletter-Archiv
Downloadbereich
Links
News/Tuniere
TTC auf  Facebook
Impressum
Datenschutz


Besucher seit 15.07.2012

 Jugendabteilung Stockstadt  



27.03.2019: Es ist geschafft!
Unsere Mädchen erringen die Meisterschaft in der Bezirksklasse A Gruppe 2 Süd/West

Nachdem es unsere Mädchenmannschaft schon im ersten Jahr nach ihrer (Neu)Gründung aus dem Stand auf den zweiten Tabellenplatz geschafft hatte, sollte dieses Ergebnis auch nach der Gruppenneueinteilung wiederholt werden. Schon zum Ende der Vorrunde kam die Meisterschaft in Sichtweite. Lediglich gegen TV Weilbach erzielte man zu Hause nur ein Unentschieden, sodass die beiden Mannschaften in der Weihnachtspause punktgleich auf erstem und zweitem Platz lagen.

Im Rückrundenspiel gegen den Mitfavoriten startete man mit großem Tatendrang, wurde aber sogleich durch das verlorene Doppel und das erste verlorene Einzel 'geerdet'. Doch unsere Mädchen zeigten Kampfgeist und einen unbedingten Siegeswillen, drehten das Spiel und konnten den Gastgeber schlussendlich mit 6:4 besiegen.
Mit einem weiteren, überwältigenden Sieg (8:2) im letzten Spiel gegen den drittplazierten DJK Niedersteinbach machte man die Saison perfekt. (Lisa Schwindt).

 

 

Die "Meister"-Mädchen . . .

Laura Schwindt
Eva Schwindt
Christina Schneider
Emilia Murau
Paula Schneider
Lisa Schwindt
 

 

 

 

   

 

...  und dann mit 'Nachwuchs'

 

 

und Betreuer*innen  . . .

 

   

 

 

 

. . . und Jugendleiter


 


 

Junior Race Turnier in Damm am 20.01.2019 

Ergebnisübersicht

 

   

Eva, Christina und Emilia haben sich zum 1. Bezirksranglistenturnier qualifiziert.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

   

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 


 

Verabschiedung von Philipp, der uns leider in Richtung Hamburg verlässt (Juli 2018)

 

   

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 


 

Aktion 'Sauberer Landkreis' am 24.03.2018
Es war schön zu erleben, wie viele unserer Jugendlichen dem Aufruf der Marktgemeinde gefolgt waren und sich an der Aktion beteiligten.
Bei herrlichem Sonnenschein hatten sich vor allem unsere Mädchen eingefunden, während Jonas sich ohne männliche Unterstützung behaupten musste.

Gruppenbild vor der Sammelaktion

 

Noch sind die Müllsäcke leer . . .

. . .  doch schon bald hatte Jonas ganz schön "Müll geladen".

 

 

 

Gruppenbild nach getaner Arbeit

 

Stärkende Belohnung


2. Kreisranglistenturnier für Jungend und Schüler-innen A/B/C am 11.03.20128 in Albstadt

 Weitere Bilder klicke hier!


Spielenachmittag im Vorfeld der Weihnachtsfeier am 25.11.2017 im Gasthaus "Goldener Engel"



Kreiseinzelmeisterschaften der Jugend am 08. Oktober 2017 in Michelbach.

Mit 8 Teilnehmerinnen/Teilnehmern waren wir sowohl quantitativ als auch qualitativ hervorragend auf dem Turnier vertreten. Hervorragend auch die tolle Beteiligung und Unterstützung durch die Eltern - einfach super - vielen Dank!

Mädchen-Einzel:
1. Platz Naomi
2. Platz Lisa

Mädchen/Schülerinnen-A Doppel:
2. Platz Naomi und Lisa

Schülerinnen-A Einzel:
3. Platz Laura

Schülerinnen-B Doppel:
1. Platz Christina mit Partnerin Angelique Beck aus Dettingen


Bilder vom
Radausflug unserer Jugend zum Minigolfspiel nach Ringheim am 16. Juli 2017 


1. Bezirksbereichsranglistenturnier für Schüler und Jugendliche am 29.01.2017 in Dettingen

 Naomi belegte den 3. Platz und Lisa wurde 4.


Unter großer Beteiligung unserer Schülerinnen, Schüler und Jugendlichen (8 Akteure) ging am 15.01.17  das 1.Kreisranglistenturnier in Albstadt  über die Bühne. Näherers klick hier !


Spielnachmittag unserer Jugendlichen am 17.12.2016 im Gasthof 'Goldener Engel'

Wie jedes Jahr, hielten unsere Jugendlichen im Vorfeld der Aktiven-Weihnachtsfeier ihren Spielnachmittag ab.
Um 15:00 Uhr trafen sich 12 Kinder und 5 Betreuer im Nebenraum des Gasthaus 'Goldener Engel' - wer konnte und wollte hatte seine Lieblingsspiele mitgebracht. Schnell fanden sich vier Grüppchen zusammen und begannen das muntere Treiben.
Höhepunkt war das vom Verein gestiftete 'Putenschnitzel mit Pommes', welches allerdings nicht von 'Jeder/Jedem' mit voller Begeisterung aufgenommen wurde.
Dank gilt den Betreuern/Innen Margit, Anna, Klaus und Kurt, die unsere Jugendlichen bis 18:00 Uhr betreuten.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Bilder vom
Radausflug unserer Jugend zum Minigolfspiel nach Ringheim am 17. Juli 2016


 

Spielenachmittag unserer Jugendlichen am 19.12.2015 im Café Debor,
im Vorfeld der Aktiven-Weihnachtsfeier

 

 

 

 

 


Radausflug unserer Jugend zum Minigolfspiel nach Ringheim am 12. Juli 2015

Unsere Jugendleitung/-Betreuung hatte zum 12. Juli zu einer Radtour nach Ringheim mit Minigolfspiel eingeladen.
Vom Treffpunkt Mittelschule ging es um 14:30 Uhr Richtung Ringheim. Für die Aufsicht waren Kurt, Klaus und
Roland zuständig. Zwei Eltern, Herr Schwindt und Herr Schneider, begleiteten die Truppe auf der Hinfahrt.

Es ging über die Großostheimer Strasse, die B26, durch den Wald, über die B469 bis zum Startbahnende des Flughafens.
Es war ein Erlebnis, das Starten und Landen der Flugzeuge zu beobachten. Auf dem Flugplatz herrschte Hochbetrieb - es
war dort Flughafen-Sommerfest. Von da war es nur noch ein kurzes Stück bis zur Minigolfanlage. Der erste Durst wurde mit
einem kühlen Getränk gelöscht und dann übernahm Roland die weitere Organisation . Es wurden Dreier-Mannschaften
aufgestellt. Roland hatte für den besten Einzelspieler einen 'Preis' von 5 € und für die beste Mannschaft ein Getränk
(finanziert durch die Jugendkasse inklusive Eintritt) ausgelobt. Punktbester wurde Henrik Appel, gefolgt von den punktgleichen
Jan Rabenstein und Tobias Appel. Nach einem leckeren Eis traten alle die Heimfahrt an.  [Diashow]

_______________________________________________________

Am 20. Dezember 2014 trafen sich unsere Jugendlichen zu ihrem nun schon traditionellen Spielenachmittag,
kurz vor der Weihnachtsfeier der Erwachsenen. Unter Federführung unseres Jugendleiters Kurt Appel und mit tatkräftiger
Unterstützung seiner Helfer Sebastian Pernecker und David Dietz, verbrachten die Jugendlichen einen bunten Nachmittag
bei Spiel und Unterhaltung. Im Laufe des Nachmittags gesellte sich auch noch Klaus Bechler mit "seiner" Jugendtruppe dazu,
die zuvor noch ein Punktspiel zu bestreiten hatten und dieses siegreich gestalteten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

25. November 2014: Stockstadt und Alzenau siegreich bei den Kreis-Mannschaftsmeisterschaften

Main-Echo-Artikel 

 

 Von links: Trainer Klaus Bechler, Kai Köhler, Tim Klaus, Tom Schandin, Joachim Nebel


 

Kreis-Einzelmeisterschaften der TT Schüler und der Jungend

Wir haben mit insgesamt 9 Schülern und Jugendlichen an den Kreiseinzelmeisterschaften am 12.10.2014 in Hösbach teilgenommen.

Dabei waren wir von allen teilnehmenden Vereinen der erfolgreichste Verein:

Bei den Schülern B wurde im Einzel Luis Krellmann 3. und im Doppel zusammen mit Tom Schandin 2.

Bei den Schülern A wurde Tobias Appel im Einzel 2. und im Doppel zusammen mit Niko Aßmann 1.

Tobias und Luis haben sich mit dieser Leistung für die Bezirksmeisterschaften in Würzburg qualifiziert. 

Zwei unserer Akteure haben in der Jugendklasse teilgenommen, wobei Julian Schunter es bis zur KO-Runde geschafft hat.

Wir gratulieren allen erfolgreichen Teilnehmern recht herzlich.


Jugendvereinsmeisterschaft 2014

Am 18. Mai ermittelten unsere Jugendlichen ihren Vereinsmeister. Seine Feuertaufe als "Turnierleiter" bestand dabei
Henrik souverän, hatte er doch einige knifflige Situationen zu meistern.

 

         

knifflich, knifflich

 

Problem gelöst

 

 

Hier gehts zu den [Einzelergebnissen]  und hier zu den [Doppelergebnissen]  und hier zur  [Bildergalerie]

 


 

Meistermannschaft der 2. Jugend-Kreisliga Aschaffenburg-Süd 2013/2014

 

Hinten von links: Betreuer Sebastian Pernecker, Julian Schunter, Niklas Mohr, Jan Rabenstein
Vorne von links: Tobias Appel, Tom Schandin, Luis Krellmann, Trainer Klaus Bechler.

 

Unter der prächtigen Leitung der Betreuer fand am 24. April eine kleine Meisterschaftsfeier bei Spiel, Grill und Geselligkeit statt.
[Bilder dazu gibts hier].

Abschlusstabelle

  Rang Mannschaft Begegnungen S U N Spiele +/- Punkte
Aufsteiger 1 TTC 1961 Stockstadt 16 13 1 2 122:58 +64 27:5
  2 TSV Pflaumheim 16 11 1 4 111:81 +30 23:9
  3 TSV 1947 Rothenbuch II 16 8 3 5 102:85 +17 19:13
  4 TSV Grünmorsbach II 16 8 0 8 94:87 +7 16:16
  5 DJK Aschaffenburg 16 7 2 7 83:97 -14 16:16
  6 TSV 1925 Keilberg 16 7 1 8 90:94 -4 15:17
  7 DJK Großostheim 1955 III 16 6 1 9 81:101 -20 13:19
  8 TuS Aschaffenburg-Damm III 16 3 2 11 66:110 -44 8:24
Absteiger 9 SpVgg Hösbach/Bhf 16 3 1 12 79:115 -36 7:25

  Unsere 2. Jugendmannschaft belegte in der 3. Kreisliga Aschaffenburg-Süd 2013/2014 den 2. Platz.

  Abschlusstabelle

  Rang Mannschaft Begegnungen S U N Spiele +/- Punkte
Aufsteiger 1 TSV Pflaumheim II 14 14 0 0 112:16 +96 28:0
  2 TTC 1961 Stockstadt II 14 12 0 2 107:36 +71 24:4
  3 DJK Großostheim 1955 IV 14 8 1 5 80:60 +20 17:11
  4 TSG Kleinostheim 1908 II 14 7 1 6 64:80 -16 15:13
  5 DJK Aschaffenburg II 14 4 2 8 64:84 -20 10:18
  6 DJK Großostheim 1955 V 14 4 1 9 58:92 -34 9:19
  7 DJK TTC Obernau 14 3 1 10 64:92 -28 7:21
  8 SG Strietwald 1950 14 1 0 13 16:105 -89 2:26

 

Jahresrückblick 2013 von Klaus


Weihnachtsfeier-Spielenachmittag am 21.12.2013 im Café Debor

 

   

 Niko und Tim

 

 Rauchende Köpfe bei Jan und Roland

 

   

 

 

 

 

   

Udo mit den Schwindt-Sisters Eva, Lisa und Laura

 

Tobias, Elias und Tom

 

   

Joachim, Tim und Niklas

 

dito

 

   

 

 

Phil

 

   

Udo und Eva

 

Tobias, Elias und Tom

 

   

Tom                                                                            Julian

 

Julian und Niklas

 

   
   

 

_______________________________________________________________________

Radlausflug der Jugendlichen zum Minigolf nach Ringheim Anfang Juli 2013 [Diashow]

_______________________________________________________________

Kreismannschaftsmeisterschaften Schüler B am 18.11.2012 in Alzenau 

   

Unsere Teilnehmer und Betreuer

 

Eröffnung des "Spektakels"

 

   

Einspielen und

 

Wettkampf

 

   

Im Hintergrund: Joachim Nebel und Niko Rösner

 

Tobias Appel

 

   

Niko Rösner

 

Tobias Appel und Luis Krellmann

 

   

Interessierte Eltern

 

Sie belegten den 3. Platz:
Tobias, Niko, Luis und Joachim


_____________________________________________________________________________________________

Jugendvereinsmeisterschaften am 22.04.2012
Unter Führung der Jugendleiter wurden die Jugend-/Schüler-Vereinsmeisterschaften ausgetragen.
In der Gruppe 1 (Jahrgänge 1994-1998) gingen 9 Akteure und in der Gruppe 2 (Jahrgang 1999 und jünger) 5 Akteure an den Start.
Nach spannenden und auch gutklassigen Spielen kam es zu folgender Rangfolge:

Jahrgänge 1994-1998 Jahrgang 1999 und jünger
1. Abdullah Tugrul (8:0 / 24:4) 1. Tobias Appel (4:0 / 12:1)
2. Niklas Mohr (7:1 / 25:4) 2. Julian Schunter (3:1 / 10:3)
3. Kevin Phillip (6:2 / 18:14) 3. Tom Schandin (2:2 / 6:8)
4. Alexandre Völker (5:3 / 15:14) 4. Luis Krellmann (1:3 / 5:10)
5. Elias Debor (4:4 / 17:17) 5. Joachim Nebel (0:4 / 1:12)
6. Heiko Fischer (2:6 / 13:20)    
7. Jonas Gütlein (2:6 / 10:19)    
8. Steffen Kirchner (1:7 / 11:25)    
9. Clemens Joerissen (1:7 / 7:23)    

Weitere Bilder von der Vereinsmeisterschaft siehe hier.
_________________________________________________________

Freundschaftstreffen in und mit der Großostheimer Jugend am 04.01.2012

 

   

 

 

 

 

   

 

 

 

 

   

 

 

 

 

   

 

 

 

 

   

 

 

 

 _________________________________________________________

Weihnachtsfeier am 17.12.2011 im Café Debor 

   

 

 

 

 

   

 

 

 

 

   
   

 

 

   

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

       
   

 

 

_________________________________________________________

Turnier der Beginner am 03. November 2011 . . .
 . . .  mit unserer Turniergemeinschaft mit Großostheim haben wir dieses Mal die Starter an die Tische nach Stockstadt geholt. 
Insgesamt waren acht Spieler am Start, jeweils vier aus Großostheim und Stockstadt, die in einem Modus "jeder gegen jeden" 
den Besten ausspielten.

Die Plätze belegten wie folgt:

Achter Platz Tim (St) 
Siebter wurde Hendrik (St) 
Sechster Platz Simon (G)
Fünfter Platz Jan (G),
Vierter Platz Pedrus (G), 
Dritter Platz Julian (St), 
Zweiter Platz Florian (G)
und Sieger der Veranstaltung wurde dieses Mal Tobias (St).

Vielen Dank für euren Einsatz und Spass am Spiel; vielen Dank an Karl-Heinz für die Verpflegung 
und wir freuen uns schon auf das nächste Mal.

 

 

 

 Teilnehmer aus
  Großostheim:
 
   Simon, 
   Pedrus, 
   Jan und 
   Florian

 

 

 

 
 

 

 

 

 Teilnehmer aus
  Stockstadt
:

  Julian,
  Tobias,
  Hendrik und
  Tim (nicht auf dem Bild)

 

_________________________________________________________

Saisonabschluss 2010/2011 bei Pizza und guter Laune

   

 

 

 

 

   
   

 

_________________________________________________________

Weihnachtsfeier am 18.12.2010 im Café Debor  

Spielenachmittag unserer Jugedlichen   

 

   
   

 

 

   

 

   

_________________________________________________________

Bilder von der Jugend-Vereinsmeisterschaft am 09. Januar 2010

 

   

Alle Teilnehmer von links:

Philipp Merced, Sebastian Flügel, Maximilian Unkelbach, Abdullah
Tugrul, Marco Müller, Jonas Gütlein und Clemens Thönnissen

 

 

Die Vereinsmeister 2009/201:

Maximilian Unkelbach, 2. Platz
Abdullah Tugrul, 1. Platz
Marco Müller, 3. Platz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Weitere Bilder von der Vereinsmeisterschaft hier.]

 _________________________________________________________

 Weihnachtsfeier am 19.12.2009 im Café Debor

 

   

 

 

 

 

 

_________________________________________________________

Chronik Saison 2004/ 05
(Die Chronik wurde von Jugendleiter Udo Mertens zusammengestellt)

 

 

 Verbandsrangliste 25./ 26.09.04 in Donauwörth

  Schülerinnen C Einzel:
  5. Platz Stefanie Schwindt (von 16 aus ganz Bayern)

 


 

 

Kreiseinzelmeisterschaften am 17.10.2004 in Waldaschaff

Schülerinnen B Einzel:     1. Stefanie Schwindt
                                           2. Laura Stegmann
                                           4. Eva Morhard

Schülerinnen B Doppel:    1. Stefanie Schwindt/Julia Himmel

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Bezirkseinzelmeisterschaften am 24.10.2004 in
 Reichenberg

  Schülerinnen C Jahrgang 94/95:

  3. Eva Morhard (Jahrgang '95 / Bild)
  5. Stefanie Schwindt (Jahrgang '94)

 

Vereinsmeisterschaft 28.12.04 in Stockstadt

 

   

Ergebnisse der Mädchen:
1. Stefanie Schnwindt
2. Eva Morhard
3. Laura Stegmann
4. Julia Himmel


 

Ergebnisse der Bambini:
1. Oliver Fabrig (mitte)
2. Sabine Kleinhenz (links)
3. Julia Zürn (rechts)


 

   

Ergebnisse der Jungen:
1. Sebastian Pernecker
2. Sebastian Morhard
3. Johannes Hilla

 

Weitere Teilnehmer: Julian Altzsheimer, Matthias Lang, Tobias Gesell und a.K. Daniel Stegmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

1. Kreisranglistenturnier am 30.01.2005 in Waldaschaff 

  Schülerinnen B: (Bild)
  1. Stefanie Schwindt
  2. Eva Morhard


  Schülerinnen A:
  5. Julia Himmel
  7. Laura Stegmann

  Jugend:                                                  Schüler A:
   5. Daniel Stegmann                                5. Sebastian Pernecker

 

 

 1. Bezirksbereichsranglistenturnier am
  20.02.2005 in Versbach

 Schülerinnen B: (Bild)
  2. Stefanie Schwindt
  6. Eva Morhard


 

 

 

  1. Bezirksranglistenturnier am 06.03.2005
   in Ochsenfurt Schülerinnen B:
   7. Stefanie Schwindt

 

 

 

 2. Kreisranglistenturnier am 06.03.2005 in Dettingen
  Schülerinnen B:  
1. Eva Morhard
  Schülerinnen A:  
2. Laura Stegmann

 

 2. Bezirksbereichsranglistenturnier am 07.05.2005 in Dettingen
  Schülerinnen C: (Bild)  
1. Eva Morhard
  Schülerinnen A: (Bild)  
5. Laura Stegmann


 

 

 

  2. Bezirksbereichsranglistenturnier am 05.06.2005
  in Sulzbach

 Schülerinnen B:
  3. Stefanie Schwindt
  5. Eva Morhard

  (Betreuer Oskar Schwindt)
 

 

 

 

  2. Bezirksranglistenturnier am 12.06.2005
  in Mellrichstadt

  Schülerinnen B:
  3. Stefanie Schwindt
  12. Eva Morhard 
 

 

 2. Bezirksranglistenturnier am 19.06.2005 in
  Michelbach
  Schülerinnen C:

  3. Eva Morhard


Wir waren aber nicht nur bei Turnieren sehr erfolgreich, sondern in der Verbandsrunde lief es genau so gut:
            Jungen I        3. Platz 2. Kreisliga
                                 2. Platz Kreismannschaftsmeisterschaften Schüler A
            Jungen II      2. Platz 3. Kreisliga
            Mädchen I     1. Platz 2. Kreisliga
                                 1. Platz Kreismannschaftsmeisterschaften Schülerinnen B

Noch dies und das:

   

"grrrrr"

 

mit "ommmmm" gehts besser

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vielen Dank für den Einsatz und die Unterstützung die Ihr, und eure Eltern dem Betreuerteam entgegen gebracht habt.

Einen Extra Dank an Stefan „Balou“, und Klaus „die Zaubermaus“.
Viel Spaß in der neuen Saison!

_________________________________________________________